«Черрути» — итальянская фирма.
Первоначально это была текстильная фабрика по производству шерстяных тканей в Пьемонте, основанная в 1881 г. братьями Антонио, Квентино и Стефано Черрути.
В 1950 г. руководство семейным предприятием перешло к внуку А. Черрути Нино, который изучал в университете журналистику.
В 1957 г. Н. Черрути модернизировал текстильные фабрики и открыл швейное производство «Hitman», стал выпускать мужские костюмы высокого качества, сшитые из тканей собственного производства.
Это был первый пример мужской одежды прет-а-порте класса «люкс».
В 1967 г. Н. Черрути открыл Дом моды «Cerruti 1881» в Париже.
Продолжение ниже рекламного блока: Благодаря лицензированию марка активно продвигалась на международном рынке, в 1972 г. были созданы дочерние производства в Японии и США.
В 1976г. была создана линия женской одежды, в 1978 г. — линия парфюмерии, в 1980-е гг. — линия спортивной одежды, в 1986 г. — линия одежды для досуга и путешествий.
Кроме того, есть ателье, где шьют костюмы по индивидуальному заказу.
Символ марки «Черрути» — высочайшее качество, простые классические формы из роскошных материалов.
Одежду «Черрути» носили герои более чем 90 кинофильмов, благодаря чему эта марка в 1980 — 1990-е гг. стала международно знаменитой.
В 2001 г. Н.Черрути продал фирму.